← Дзен

В регионах ЦФО и ЮФО введён режим повышенной готовности

На территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей вводится военное положение, а в Центральном и Южном федеральных округах — режим повышенной готовности. Об этом сегодня на заседании Совета Безопасности заявил президент России Владимир Путин. В восьми регионах этих округов — в республике Крым, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях — вводится более жёсткий режим среднего реагирования.  

Подписанный президентом указ даёт главам регионов полномочия, необходимые для усиления охраны общественного порядка и объектов критической инфраструктуры, а также для введения ограничений движения транспортных средств и проведения их проверок. Отмечается, что перечень таких мер и порядок их реализации главы регионов будут определять самостоятельно, с учётом ситуации и возможных рисков.

Власти ряда регионов ЦФО и ЮФО уже заявили, что на данный момент введение дополнительных ограничений не планируется. Тем не менее, подписанный президентом указ позволяет ввести их в будущем, если такая необходимость появится.