← Дзен

Хлебовозы хотят избавить от тахографов

Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) обратилась к Национальному аграрному агентству с просьбой рассмотреть возможность отмены требования об обязательном оснащении тахографами машин, перевозящих хлеб.

Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон заявил, что считает нецелесообразным использование тахографов при доставке хлеба. Он отметил, что в 440 приказе Минтранса содержится целый ряд исключений, позволяющих не оснащать тахографами молоковозы, машины для перевозки птицы, скота, рыбы и т.д. В то же время специализированные грузовики, предназначенные для перевозки хлеба, в этот список не входят.

Юрий Кацнельсон также отметил, что абсолютное большинство (98,9%) субъектов хлебопечения относится к микро-, малому и среднему бизнесу. Для таких предпринимателей затраты на установку тахографа (по оценке чиновника, 70 тысяч рублей + 20 тыс. рублей через каждые три года) очень велики и сказываются на конечной стоимости хлебобулочных изделий.

Глава РОСПиК напоминает, что доступность хлеба для населения является одним из важнейших факторов продовольственной безопасности. В связи с этим экспертный совет при гильдии обратился к Минтрансу с просьбой внести изменения в действующее законодательство и освободить владельцев хлебовозов от необходимости оснащать машины тахографами.