← Дзен

В России начала работу Государственная система электронных перевозочных документов

Сегодня, 1 сентября в России начала работу Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Об этом напоминает пресс-служба Минтранса в социальных сетях ведомства.

На первом этапе работы ГИС ЭПД оформить можно будет только три перевозочных документа: электронные транспортную накладную, сопроводительную ведомость и заказ-наряд. С 1 марта 2023 года список будет расширен: в нём появятся электронные заказ, путевой лист и договор фрахтования.

Замглавы Минтранса Дмитрий Баканов отмечает, что внедрение электронного документооборота позволит компаниям увеличить свою эффективность и конкурентоспособность, а государству — повысить прозрачность рынка и увеличить доходы бюджета.

— С точки зрения цифровизации процессов это без преувеличения самый значимый проект для компаний логистической отрасли, — заявил чиновник.

Автомобильный транспорт стал первым видом транспорта, подключенным к ГИС ЭПД. Ожидается, что другие виды грузового транспорта подключат к системе к 2024 году, что позволит перейти к бесшовному электронному документообороту при мультимодальных перевозках.

Внедрение электронного документооборота не отменяет бумажных документов: оформлять их можно в прежнем виде. Эксперты, однако, считают, что в ближайшие несколько лет использование ЭДО может стать обязательным.