← Дзен

Эстония закрыла границу для грузовиков в Нарве

Эстония на три месяца приостановила пропуск грузовиков через пограничный переход в Нарве (Ленинградская область). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на эстонские СМИ.

Введение такой меры объясняется реконструкцией транзитных дорог и улицы Тулевику, прилегающей к пункту пропуска со стороны Эстонии. Сообщается, что большегрузы будут перенаправляться в другие пункты пропуска — Койдула (Куничина Гора с российской стороны) и Лухамаа (Шумилкино с российской стороны) в Псковской области. Расстояние между Нарвой и этими пунктами пропуска составляет 270-290 километров.

Власти Эстонии ожидают, что ограничение будет действовать 2,5-3 месяца. Если работы по реконструкции дорожной сети закончатся раньше, ограничение снимут досрочно.

Напомним, в апреле Евросоюз в рамках очередного пакета санкций запретил въезд на свою территорию российских фур за исключением машин, перевозящих некоторые группы товаров. Российские перевозчики и Минтранс призывали ввести ответные «зеркальные» меры и ограничить въезд для европейских фур, однако решение по этому вопросу до сих пор не принято. 

Обновлено: 18 августа СМИ сообщили, что пропуск фур из России в Эстонию был возобновлён. Въезд фур из Эстонии в Россию до сих пор ограничен из-за ремонтных работ.