← Дзен

Бизнес-омбудсмен: в Свердловской области у перевозчиков простаивает 30-40% машин, им нечем оплачивать лизинг

Бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх в эфире радиостанции «Business FM» рассказала о проблемах, с которыми столкнулись автоперевозчики подопечного ей региона.

По словам чиновника, международные грузоперевозки занимали значимое место в экспорте товаров и услуг Свердловской области. Из-за санкций перевозчики лишились существенной части заказов, и сегодня 30-40% автопарка некоторых компаний простаивает без работы. Из-за этого предприниматели не смогли воспользоваться льготой — 50%-й скидкой на транспортный налог, которая предоставлялась лишь при условии сохранения полного состава сотрудников и ежегодной индексации зарплаты в размере не менее 5%. Из 560 потенциальных получателей этой льготой воспользовались лишь две компании. Кроме того, простой транспорта привёл к существенному сокращению выручки, и сегодня многие компании не имеют возможности выплачивать лизинговые платежи.

В связи с этим Елена Артюх намерена обратиться к губернатору Свердловской области и попросить у него скорректировать условия предоставления льготы на транспортный налог. Ещё одно обращение с просьбой поддержать инициативу об отсрочке лизинговых платежей она готовит к федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову.