← Дзен

Владимир Матягин рассказал, как дальнобойщики обманывают систему «Платон»

Российские перевозчики используют различные способы, чтобы не оплачивать проезд по федеральным трассам. Об этом порталу «РЖД-Партнёр» рассказал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Один из таких способов — регистрация машины на номинального собственника, не обладающего имуществом, которое можно было бы взыскать. Иногда водители накрывают бортовые устройства «Платона» кастрюлями, изолируя их от сигнала GPS.

Но чаще всего перевозчики используют глушилки, которые продаются в магазинах запчастей и стоят не дороже трёх тысяч рублей. Внешне глушилка похожа на зарядку от телефона, наказания за её использование не предусмотрено.

— Это ответ на бездумность решений в отношении автогрузоперевозчиков. Законодатель спускает законы, которые ладно бы не работают, но они же усиливают недобросовестную конкуренцию. И на рынке выигрывает тот, кто научился обходить закон, — утверждает Владимир Матягин.

Глава «Грузавтотранса» отмечает, что владелец большегруза, использующий такое устройство, экономит до полумиллиона рублей каждый год.