← Дзен

Казахстан отменяет запрет на «перецепку» для российских и белорусских перевозчиков

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана (МИИР) отменит запрет на «перецепку» для перевозчиков из России и Беларуси. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

В МИИР отмечают, что такой запрет был введён в 2017 году для защиты интересов местных перевозчиков. За его нарушение предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 МРП (90 – 220 тыс. рублей). Однако в связи со сложившейся геополитической ситуацией запрет будет временно отменён — до 1 января 2023 года.

— После обсуждения сообщения о приостановлении действия требований о запрете «перецепки», которое состоялось в ходе встречи глав правительств Казахстана и РФ 30 мая т. г., казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков до начала следующего года, — приводят официальный комментарий СМИ.

Напомним, в середине мая АСМАП сообщила о задержании российских фур, везущих в Казахстан грузы, ранее доставленные в Россию или Беларусь перевозчиками из Евросоюза. Машины освобождали только после уплаты штрафа.