← Дзен

Президент «Грузавтотранса» объяснил, почему у перевозчиков вымогают деньги на Юге России

Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин дал интервью порталу Donnews.ru и рассказал о коррупции, с которой сталкиваются автоперевозчики в южных регионах России, в том числе в Ростовской области. По словам Матягина, сотрудники надзорных органов здесь массово вымогают взятки. Из-за этого владельцам транспортных компаний приходится выдавать водителям деньги: такие расходы увеличивают стоимость логистики, и, как следствие, перевозимых товаров. 

Причины коррумпированности, отмечает эксперт, корнями уходят в девяностые годы.

— Тогда всем было сложно жить, и сотрудники ГИБДД, которые сейчас стали начальниками, были в то время рядовыми инспекторами, кое-как сводившими концы с концами, сшибая деньги на трассах. То есть они уже в тот период стали коррумпированными. Затем, подымаясь по иерархической лестнице, они эти схемы ещё больше прорабатывали, выстраивали новые, включали в них сотрудников, которые приходили на их места. Все же хотят иметь свою долю и не потерять её, — утверждает президент ассоциации «Грузавтотранс».

Владимир Матягин рассказал, что ассоциация написала письмо Владимиру Путину с просьбой решить эту проблему, но ответа от главы государства перевозчики не дождались. Письмо перенаправили в госавтоинспекцию, где сообщили, что в ходе проверок нарушений не выявили.

По мнению Матягина, для эффективной борьбы с коррупцией необходимо провести масштабную реформу ГИБДД.