← Дзен

Калининградские дальнобойщики увольняются из-за двухнедельных простоев на границе

Обстановка на границе Беларуси и Литвы остаётся напряжённой. По данным Государственного пограничного комитета Беларуси, утром 22 февраля на шести пунктах пропуска въезда в Литву ожидало более двух тысяч фур. Среди застрявших в очередях дальнобойщиков — сотрудники российских компаний, которые везут грузы в Калининградскую область и «на материк».

РБК-Калининград сообщает, что некоторые из них ждут своей очереди на въезд более 12 суток. По данным региональных СМИ, у водителей отсутствуют элементарные удобства, возникают проблемы с продовольствием.

— Мы здесь уже стоим 12 суток, перед нами еще 217 машин. Работа идет очень-очень тяжело. Белоруссия продает бронь, бронированная бронь продается — машины идут. Вот мы с Калининграда стоим затаможенные и не можем прорваться вот эти 12 дней и никак ничего в принципе не меняется. Все идет очень медленно, очень плохо, — приводит РБК слова одного из водителей.

Дальнобойщик отмечает, что продукты для застрявших в очереди водителей подвозит автолавка: «цены у них сразу завышенные, с нас берут деньги, а где их брать мы сами не знаем».

Председатель комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк в эфире Business FM Калининград рассказал, что из-за проблем с пересечением границы водители уже начали увольняться из транспортных компаний.

— Тот, кто ходит на этом направлении, многие бросают заявления, если на этот маршрут ставишь. Они говорят: «Не отправляйте меня, лучше на другие направления, если есть возможность» — объясняет Леонид Степанюк.