← Дзен

Весенние ограничения 2022: график закрытия дорог по регионам

В ряде регионов России региональные и муниципальные автодороги весной закрываются на просушку. Для движения грузовых транспортных средств в этот период необходимо оформить специальное разрешение, иначе штрафа за нарушение не избежать. Сроки закрытия дорог устанавливают власти регионов, при этом в некоторых областных и даже районных центрах муниципалитеты могут устанавливать свои, обособленные сроки.

В большинстве случаев ограничивается максимальная осевая нагрузка. При этом её значение чаще всего зависит от количества осей у транспортного средства.

На федеральных трассах просушка не проводится с 2018 года. В Минтрансе отмечают, что сеть федеральных дорог общего пользования находится в нормативном состоянии, а отказ от просушки сделает работу перевозчиков более эффективной.

Весной 2019 года против весеннего закрытия дорог выступила ФАС. В антимонопольной службе посчитали, что просушка препятствует свободному перемещению товаров. В некоторых регионах призывы антимонопольщиков услышали и весенние перекрытия отменили, но далеко не везде. Весной 2020 года творилась неразбериха: из-за пандемии коронавируса правительство приказало властям регионов отменить просушку, но приказ несколько запоздал – в некоторых субъектах федерации ограничения уже вступили в силу. В итоге Ространснадзор приостановил весовой контроль автомобилей, перевозящих товары первой необходимости, из-за чего ограничения стали не актуальны для многих (хоть и не для всех) перевозчиков.

Несмотря на споры и обоснованные сомнения в эффективности весенней просушки, региональные дороги на просушку закроют и в 2022 году. Осуществлять проезд в этот период сможет лишь транспорт, получивший необходимое разрешение.

Обычно ограничения не распространяются на перевозку социально значимых грузов (продукты питания, лекарства, ГСМ и т.д.). Некоторые регионы также делают исключения для международных автоперевозок — но не все и не всегда. Поэтому, планируя маршрут движения грузовиков, следует убедиться, что нужные вам дороги не будут закрыты.

Мы будем собирать всю доступную информацию на этой странице. Таблица регулярно дополняется: чтобы увидеть последнюю редакцию, обновите страницу.


РегионСрокиПримечание
Алтай, республика11 апреля — 11 мая

Допустимые осевые нагрузки: 5 тонн для одиночной оси, 4 тонны для двухосной и 3 тонны для трёхосной тележек. Распоряжение республиканского правительства.

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Алтайский край4 апреля — 3 маяДопустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Приказ краевого Минтранса. 
Амурская область15 марта — 13 апреля в южных районах, 1 апреля — 30 апреля в северных районах

Ограничивается движение ТС общей массой более 12 тонн. Текст приказа областного Минтранса, перечень дорог с указанием сроков закрытия. 

Исключения: международные перевозки, внутрироссийские перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Архангельская область11 апреля — 10 мая в южных районах, с 18 апреля — 17 мая в Лешуконском, Мезенском и Пинежском районах. Ограничения вводятся для грузовиков массой более 3,5 тонн. Сообщение на сайте Архангельскавтодора. 
Астраханская область4 апреля — 30 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 5 или 10 тонн в зависимости от участка дороги. Перечень дорог с указанием допустимых нагрузок — в постановлении областного минтранса

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

БашкирияОграничения отмененыСообщение на сайте республиканского Минтранса. 
Брянская область15 марта — 13 апреля

Постановление областного правительства. Максимальная допустимая нагрузка на любую ось транспортного средства — 4 тонны.

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов. 

БурятияВ южных районах 15 апреля — 14 мая, в северных районах 25 апреля — 24 мая. Список районов и автодорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приказе республиканского министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства
Владимирская область24 марта — 22 апреляПеречень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок в постановлении областного Дептранса

Исключения: перевозки социально значимых грузов. 
Вологда4 апреля — 3 маяДопустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Информация на сайте областного Дептранса. 
Вологодская областьСроки ограничений устанавливают районные администрации.Информация о сроках ограничений в районах Вологодской области — на сайте регионального дептранса
Волгоградская область1 апреля — 30 апреляДопустимая осевая нагрузка — 5 тонн. Постановление областной администрации. 
Воронежская область1 апреля — 30 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 5 тонн. Приказ областного Дептранса

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Еврейская автономная область15 апреля — 14 маяДопустимая осевая нагрузка — 5 тонн. Постановление областного правительства
Забайкальский край19 апреля — 6 июняОграничения вводятся поэтапно в разных районах. Перечень районов и допустимые осевые нагрузки — в приказе краевого Миндорхоза.
Ивановская область4 апреля — 3 маяПеречень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к приказу областного Дептранса
Иркутская область1 апреля — 30 мая (см. примечание)

Ограничения вводятся поэтапно: список дорог с указанием дат — в приложении к приказу областного минтранса.

Допустимые осевые нагрузки: 6 тонн для одноосной, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трёхосной тележки. 

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Калмыкия25 марта — 25 апреля

Допустимые осевые нагрузки 6 тонн для одноосной, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трёхосной тележки.

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Калужская область28 марта — 26 апреля

Информация об ограничениях размещена на официальном портале органов власти Калужской области. Подробности уточняются. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Камчатский крайПредположительно: 1 мая — 30 маяПроект приказа краевого Минтранса.
Карелия8 апреля — 22 апреля в южных районах, 15 — 29 апреля в северных районах. Допустимая общая масса — 10 тонн. Перечень районов с указанием дат ограничений — в приказе республиканского Минтранса
Кемерово4 апреля — 3 маяДопустимые осевые нагрузки снижаться не будут, но разрешения на перевозку тяжеловесных грузов подорожают примерно в три раза
Кемеровская область18 апреля — 17 мая

Допустимые осевые нагрузки снижаться не будут, но разрешения на перевозку тяжеловесных грузов подорожают примерно в три раза.

Кострома 4 апреля — 3 маяДопустимая общая масса — 12 тонн. Сообщение на сайте городской администрации. 
Костромская область

4 апреля — 3 мая, 18 апреля — 17 мая    

Ограничения пройдут в два этапа в разных районах области. Список дорог с указанием осевых нагрузок — в распоряжении областной администрации.

Исключения: международные перевозки кроме перевозок крупных лесоматериалов, перевозки социально значимых грузов.


Коми18 апреля — 17 мая в южных районах, 4 мая — 2 июня в северных.

Допустимые осевые нагрузки —  6 тонн на дорогах с асфальтобетонным покрытием и 1,5 тонны на дорогах с переходным и гравийным покрытием. 

Перечень районов с указанием сроков ограничений — в приложении к проекту приказа регионального министерства строительства и ЖКХ. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Красноярский край18 апреля — 17 мая. На подъездной дороге к аэропорту Алыкель 23 мая — 21 июня.Допустимые осевые нагрузки: 6, 5 и 4 тонны для отдельной оси и осей в двух- и трехосных тележках. Приказ краевого минтранса.
Курган10 апреля — 9 мая

Внимание! В городе введены дополнительные ограничения для грузовиков, которые будут действовать до 9 июня. 
Допустимая осевая нагрузка — 5 тонн. Постановление горадминистрации. 
Курганская область4 апреля — 3 мая

Допустимые нагрузки: 6 тонн на ось на дорогах с твёрдым покрытием и 3,5 тонны на ось на дорогах с грунтовым покрытием. Приказ областного Дептранса. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Курская область18 марта — 16 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Сообщение на сайте областного Комтранса, утверждённый порядок осуществления ограничений

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Ленинградская область

1 апреля — 30 апреля; в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском районах 15 апреля — 14 мая.

Допустимые нагрузки — 3 тонны на ось на грунтовых и 5 тонн на ось на асфальтобетонных дорогах. Приказ областного комитета по дорожному хозяйству

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Липецкая областьОграничения отмененыОграничения отменены

Магаданская область16 мая — 14 июняДопустимые осевые нагрузки: 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трехосной тележек. 
Марий Эл7 апреля — 6 мая

Проект постановления республиканского правительства проходит согласование — сроки ограничений могут измениться. Допустимые осевые нагрузки: до 6 тонн на одиночную ось, до 5 тонн на ось двухосной тележки, до 4 тонн на ось трёхосной тележки. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Мордовия1 апреля — 30 апреляПеречень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к приказу республиканского комитета по транспорту и дорожному хозяйству. 
Мурманская область15 апреля — 29 мая

Допустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Сообщение на сайте областного упрдора, порядок осуществления ограничений

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Ненецкий автономный округ1 мая — 14 июняДопустимая осевая нагрузка — 3,5 тонны. Сообщение на портале органов государственной власти. 
Нижегородская область1 апреля — 10 мая

Допустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Распоряжение областного правительства, перечень дорог, схема дорог на карте региона. 

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Новгородская область1 апреля — 30 апреля; в Пестовском районе и Хвойнинском округе 15 апреля — 14 мая

Допустимая осевая нагрузка — 5 тонн для асфальтобетонных и 4,5 тонны для гравийных или щебёночных дорог. Распоряжение областного правительства

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Новосибирская область4 апреля — 22 мая

5 тонн на ось на всех дорогах за исключением транзитных коридоров. Подробности — в приказе областного Минтранса.

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Новосибирск 4 апреля — 22 маяДопустимая осевая нагрузка — 6 тонн на ось (и 7 тонн на ось для перевозок технологических грузов и спецтехники). Проект постановления городской мэрии. 
Омская область20 апреля — 19 мая

Допустимый общий вес — 10 тонн. Ограничения будут действовать на а/д: Большие Уки - Тевриз в Большеуковском и Тевризском районах; Усть-Ишим - Загваздино - граница Тюменской области, Усть-Ишим - Фокино - в Усть-Ишимском районе.

Орловская область30 марта — 28 апреляДопустимые осевые нагрузки: 6 тонн для одноосной, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трёхосной тележек. Распоряжение областного правительства.
Оренбургская область28 марта — 25 апреляДопустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Постановление областного правительства.
Пенза1 апреля — 30 апреляДопустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Приказ городского управления ЖКХ. 
Пермский край22 апреля — 21 маяПеречень автодорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к распоряжению краевого Минтранса
Приморский край15 апреля — 14 мая

На дорогах, рассчитанных на 10 и 11,5 тонн на ось: 6, 5 и 4 тонны для одноосной, двухосной и трёхосной тележек. 

На дорогах, рассчитанных на 6 тонн на ось: 5, 4.5 и 3.5 тонны для одноосной, двухосной и трёхосной тележек.

Перечень дорог с указанием нагрузок

Псковская область14 марта — 12 апреля

Допустимые осевые нагрузки: 4,5 тонны для одиночной оси, 4 тонны для оси в двухосной тележке, 3,5 тонны для оси в трехосной тележке. На отдельных дорогах допустимые дороги отличаются (перечень). Приказ о введении ограничений размещён на сайте областного комитета по дорожному хозяйству. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Самарская область1 апреля — 30 апреля 

Допустимая осевая нагрузка — 7 тонн. Приказ областного Минтранса. 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Сахалинская область18 мая — 16 июняРаспоряжение областного Минтранса. Перечень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к нему
Ставропольский край1 апреля — 30 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 5 тонн на ось. Перечень дорог в приложении к приказу краевого Министерства дорожного хозяйства и транспорта

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Татарстан1 апреля — 30 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 6 тонн. Постановление республиканского правительства, утверждённый порядок осуществления ограничений

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Томская область1 апреля — 30 мая

Список дорог и допустимые осевые нагрузки указаны в приказе областного Дептранса.

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

Внимание! 11 мая стало известно, что ограничения будут продлены на 15 дней — до 30 мая. 

Тульская область 1 апреля — 30 апреля

Допустимая осевая нагрузка — 4 тонны. Ограничение не действует на автодороге «Тула – Новомосковск» и на подъезде к Новомосковску от федеральной трассы М-4 «Дон». Приказ областного Минтранса

Исключения: международные перевозки, перевозки социально значимых грузов.

Тюменская областьНа грунтовых дорогах 10 апреля — 9 мая, на асфальтобетонных, щебеночных и гравийных 15 апреля — 14 мая

Перечень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к приказу ГУ строительства области. 

Тыва4 апреля — 4 маяПеречень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок — в приложении к приказу республиканского миндортранса
Ульяновская область1 апреля — 30 апреля

Разные допустимые нагрузки на разных участках дорог. Их перечень — в приложении к приказу областного Минтранса

Исключения: перевозки социально значимых грузов.

УдмуртияОграничения отменены и в области, и в Ижевске. 

Постановление горадминистрации Ижевска об отмене ограничений. 

УфаОграничения отменены.
Хабаровск27 марта — 5 мая Допустимая нагрузка на ось — 3,5 тонны
Хабаровский крайС 10 апреля по 9 мая в центральных и южных районах, с 17 апреля по 16 мая в северных районах.

Допустимые нагрузки: 6 тонн на ось для дорог I и II категорий, 4 тонный на ось для дорог III и IV категорий. Приказ краевого правительства с распределением районов, приложения (1, 2) к приказу с указанием типов дорог. 

Хакасия10 апреля — 9 маяДопустимые осевые нагрузки — 6 тонн на ось на асфальтобетонных дорогах и 5 тонн на ось на дорогах с грунтовым покрытием. Перечень дорог — в приказе республиканского минтранса
 Чебоксары21 марта — 19 апреляДопустимая общая масса — 5 тонн, осевая нагрузка — 4, 3 и 2 тонны для отдельной оси, оси в двух- и трехосной тележках. Постановление горадминистрации
Челябинская областьОграничения отменены.
Чувашия26 марта — 24 апреля, возможно продление на 10 днейПеречень дорог с указанием осевых нагрузок — в приложении к приказу республиканского Минтранса
Чукотский автономный округПроводятся в три этапа: 11 мая — 9 июня, 16 мая — 9 июня, 16 мая — 14 июня. Перечень дорог с указанием срока действия ограничения и допустимых осевых нагрузок — в приложении к объявлению о введении ограничений.
ЯНАО15 апреля — 14 маяПеречень дорог с указанием допустимых нагрузок — в приложении к приказу окружного дептранса
Ярославская область1 апреля — 30 апреля

Перечень автодорог с указанием допустимых осевых нагрузок и приказ областного Дептранса — на официальном интернет-портале правовой информации. Приказ 

Исключения: перевозки социально значимых грузов.