← Дзен

Водитель «Газели» обратился к дальнобойщикам и устроил спор в сети (видео)

В сообществе «Дальнобойщики» опубликован видеоролик, записанный водителем «Газели». Автор ролика обратился к аудитории с вопросом:

— Обращаюсь к дальнобоям, водителям фур, которые не считают газелистов дальнобойщиками. Ответьте, почему? Ведь мы по одним дорогам ездим, так же в кабинах спим. Только нам гораздо неудобнее, чем вам! Проезжаем мы гораздо больше километров и за груз отвечаем так же, головой. Так ответьте, почему же газелист — не дальнобой?

За несколько часов под видеороликом появилась сотня комментариев: мнения пользователей разделились. Кто-то отметил, что водители грузовиков разной тоннажности делают одну работу, и разделять их на «газелистов» и «фуроводов» ни к чему. Другие комментаторы напомнили, что водить тягачи с полуприцепами труднее:

— Позастревай, попаркуйся на загрузках в снегопад, потаскай 30 тонн, колёсики поперебирай — и тогда поймёшь почему, — написал один из участников сообщества.

— Все мы пытаемся заработать на хлеб. Уважайте друг друга! — написал администратор сообщества в предисловии к видеоролику. 

В современном русском языке слово «дальнобойщик» чаще всего употребляется в отношении водителей именно большегрузных автомобилей, выполняющих дальние рейсы, но нередко так называют и водителей малотоннажников, работающих на длинном плече. В толковых словарях слова «дальнобойщик» нет, так как появилось оно сравнительно недавно и пришло, судя по всему, из военного жаргона (так называли себя артиллеристы дальнобойной артиллерии).