← Дзен

Дептранс Москвы напомнил перевозчикам о новых правилах, которые вступят в силу 1 января

Департамент транспорта г. Москвы разослал крупнейшим перевозчикам и деловым объединениям письма, в которых напомнил о скором внедрении новых правил оформления пропусков. Скан письма опубликован на форуме Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (МПВП). 

Дептранс напоминает, что с 1 января 2022 года перевозчикам необходимо будет передавать навигационную и телеметрическую информацию в РНИС — региональную навигационно-информационную систему. Перевозчики, не установившие на свои грузовики соответствующее оборудование и не зарегистрировавшиеся в системе, получить пропуска в новом году уже не смогут.

Кроме того, Дептранс напомнил, что с 1 января движение среднетоннажников будет ограничено и в ночное время: для передвижения по МКАД и Москве грузовикам массой более 3,5 тонн с 23:00 до 07:00 понадобятся ночные пропуска. Принимать заявки на такие пропуска департамент начал 15 ноября.

Перевозчики остерегаются, что из-за новых правил у них могут возникнуть проблемы. Председатель МПВП Александр Котов рассказал нам, что одной из наиболее частых причин аннулирования или невыдачи пропусков является несоответствие маршрута, указанного в документах, реальному маршруту. В то же время многие владельцы коммерческого транспорта — например, перевозчики, обслуживающие сетевые магазины или специализирующиеся на квартирных переездах — не всегда знают, где именно им придётся работать и не могут указать достоверные маршруты. Они вносят в документы приблизительные данные, что с точки зрения Дептранса считается нарушением.