← Дзен

На госуслугах запустят сервис по оформлению электронных транспортных накладных

Суперсервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», с помощью которого будут оформляться электронные транспортные накладные, начнёт работу 1 января 2022 года. Об этом сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Чиновник отмечает, что транспортная отрасль активно внедряет цифровые технологии. По словам Дмитрия Чернышенко, новый сервис обеспечит юридическую значимость данных для обмена с государственными структурами и сократит издержки перевозчиков и экспедиторов, связанные с «бумажным» документооборотом.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер рассказал о развитии цифровой инфраструктуры на автодорогах. Чиновник сообщил, что до конца этого года три федеральных трассы будут полностью покрыты сотовой связью.

Напомним, электронные перевозочные документы (электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость) должны войти в оборот с 1 января 2022 года. Уже в 2023 году использование электронных ТН может стать обязательным.