← Дзен

Арестован экс-глава «Автодора» Сергей Кельбах — его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест Сергея Кельбаха. Чиновник занимал пост главы «Автодора» с 2011 по 2019 годы и курировал строительство ЦКАД. 

Уголовное дело в отношении Сергея Кельбаха было возбуждено в июле 2019 года по итогам проверки строительства ЦКАД. По данным Следственного Комитета, в 2017 году Кельбах неправомерно предоставил дополнительный аванс в размере 2 миллиардов рублей одному из подрядчиков, компании «Крокус интернешнл», а двумя годами ранее согласовал незаконную выплату в размере 3,9 млн рублей другому подрядчику, компании «Кольцевая магистраль». 

Проверка проводилась Счетной палатой из-за срывов сроков строительства. По её итогам было установлено, что сроки не выдерживались из-за системных проблем и неэффективного управления проектом. Проектно-сметная документация в некоторых случаях не была утверждена, из-за чего определить полную стоимость строительства кольцевой автодороги оказалось невозможно. В ходе проверки также были выявлены нарушения, из-за которых стоимость работ на первом и пятом комплексах ЦКАД выросла на 6,6 млрд рублей.

По итогам проверки Счётная палата отметила, что на выплату компенсаций концессионерам из-за сорванных сроков из бюджета потребуется выделить до 19,8 млрд рублей.