← Дзен

Все дороги в России могут стать платными

В будущем все российские дороги могут стать платными. Об этом заявил помощник президента России Игорь Левитин, выступая на форуме "Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве".

Левитин отмечает, что на такую меру власти будут вынуждены пойти из-за распространения электромобилей. Дорожные фонды, как отметил помощник президента, пополняются за счёт акциза на топливо. Когда электромобили начнут вытеснять машины с ДВС, финансирование фондов существенно сократится.

— Сегодня у газа и у электричества нет акциза: или мы должны будем его ввести (...) или сейчас весь мир задумается о радикальной реформе платежей и сборов за пользование автомобильными дорогами. То есть речь идет о формате покилометровых платежей: когда акциза не будет, но каждый километр будет просчитан, — приводят СМИ слова Левитина.

Помощник президента также отметил, что альтернативные виды топлива — газ и электричество — не будут стоить дешевле традиционных. Отметим, что газомоторное топливо, которое раньше считалось экономичным, за последние месяцы существенно выросло в цене: за последний год оно подорожало на треть