← Дзен

Малый бизнес хотят навсегда избавить от плановых проверок

Мораторий на плановые проверки предприятий МСБ будет продлён до конца 2022 года. Соответствующее предложение поддержал президент России Владимир Путин. Заявление о продлении моратория он сделал на встрече с руководством партия «Единая Россия».

— Я с правительством этот вопрос поставлю для обсуждения. Чем меньше административной давлёнки, тем лучше, — цитируют президента СМИ.

Опрошенные ТАСС эксперты предлагают сделать действующий мораторий бессрочным. По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Московской области Олега Чернова, в нынешних реалиях проверки изжили себя.

— Сейчас вся бухгалтерия любой организации практически как на ладони у налоговиков. Поэтому мораторий, безусловно, должен быть постоянным, проверки должны проводиться только по факту сокрытия налогов, — утверждает он.

В «Опоре России» отмечают, что продление моратория позволит предпринимателям быстрее адаптироваться к законодательству, изменившемуся в ходе проведения регуляторной гильотины. Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, в свою очередь, считает, что продление моратория сигнализирует о смещении акцента с наказаний на профилактику нарушений.