← Дзен

В Казахстане бастуют дальнобойщики. Разъяренный водитель высказал всё, что думает о платных дорогах (видео)

В Казахстане уже несколько дней продолжаются протесты дальнобойщиков, требующих у национальной компании "КазАвтоЖол" снизить тариф за проезд по платным дорогам. Одна из самых масштабных акций произошла в столице республики, Нур-Султане, где водители большегрузов временно заблокировали выезд из города. 

Бастуют водители и в регионах. Местные СМИ публикуют видеоролики с места событий. На одном из них, снятом в Шымкенте, дальнобойщик на повышенных тонах высказывает человеку в форме всё, что думает о платных дорогах. 

— Что ты сделал за зиму на трассе в Костанае? Сколько здесь аварий было из-за гололеда? Я сам здесь с трассы улетал два раза за зиму из-за гололеда, потому что вы не посыпаете, ничего не делаете с трассой, техника не чистит. Когда только люди погибнут, вы начинаете технику выпускать. Где твоя совесть? За что платить? Вы песок с химией не можете купить, чтобы посыпать. Я всю область обкатал, всю зиму вдоль и поперек.  Вы только акиму дорогу домой чистите. Хоть раз вы здесь посыпали? У меня четыре машины из-за этого разбились, из-за гололеда на трассе, – возмущается водитель. 

Казахстанские дальнобойщики требуют снизить тариф за проезд по платным дорогам в пять раз, с 25 до 5 тенге. 31 мая организаторы протеста направили письмо в "КазАвтоЖол". Представители компании отметили, что вопрос о снижении тарифов будет решен в течение двух недель.