← Дзен

В Новосибирской области перевозчик-нелегал бросил на дороге два БелАЗа (видео)

В Новосибирской области предприниматель пытался без разрешения перевезти тяжеловесный груз – два карьерных самосвала БелАЗ. Разобранную на части спецтехнику транспортировали на четырёх траллах.

Информация о движении автопоездов с существенным перегрузом поступила в местный ТУАД. Дорожники оповестили об этом ГИБДД и направили на перехват мобильный пункт весового контроля. Водители грузовиков, однако, каким-то образом узнали, что на них началась охота: они свернули на автодорогу «Дубровка - Маслянино» и остановились в трёх километрах от деревни Конево. Когда на место прибыли сотрудники ГИБДД, водителей в кабинах уже не было, а госномера на машинах отсутствовали.

Дорожники осмотрели брошенные грузовики и выяснили, что две из четырех машин уже попадали в их поле зрения. В апреле этого года один из траллов вёз карьерную технику по автодороге К-28 в Искитимском районе Новосибирской области и повредил дорожное полотно, а на одном из отрезков и вовсе провалился в разбитый асфальт. Тогда дорожникам удалось установить вес сцепки: он составил 55 тонн. Спустя два дня ситуация повторилась с другим грузовиком. 

Местные СМИ сообщают, что эвакуировать большегрузы из-за их чрезмерного веса невозможно. Журналисты предполагают, что караулить их круглосуточно никто не будет: рано или поздно водители вернутся за руль, отвезут карьерные самосвалы на место назначения (предположительно, на одно из горнодобывающих предприятий Кемеровской области) и продолжат разрушать региональные дороги.