← Дзен

В Свердловской области владельцев современных грузовиков хотят освободить от транспортного налога

15 марта в Екатеринбурге состоялось совещание, на котором обсуждалась возможность введения льгот по транспортному налогу на грузовые автомобили. Встреча прошла по инициативе местного филиала АСМАП. В ней приняли участие предприниматели и чиновники, главы региональных служб и министерств.

Глава уральского филиала АСМАП А. М. Салаутин выступил с основным докладом, в котором рассказал о росте издержек перевозчиков и о трудностях, с которыми они сталкиваются при работе в России и за границей. Он предложил установить нулевую налоговую ставку на грузовики экологических классов Евро-5 и Евро-6, чтобы поддержать предпринимателей. Присутствующие на встрече представители делового сообщества присоединились к этому предложению.

Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов, в свою очередь, предложил привязать льготу к уровню зарплат сотрудников транспортных предприятий и ввести нулевую ставку налога для тех компаний, где оклады соответствуют или превышают средние по отрасли. Он пообещал проработать инициативу перевозчиков и дать ответ в срок до 31 марта.