← Дзен

Тарифы на грузоперевозки начали расти из-за ограничений на МКАД

Перевозчики, работающие в Московском регионе, рассылают своим клиентам письма о повышении тарифов на 15-20% из-за ограничений на МКАД. Об этом порталу Logirus рассказал президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. Речь идёт о большегрузном транспорте, но, по мнению эксперта, в ближайшем будущем могут вырасти тарифы и на среднетоннажные перевозки, так как с 5 марта ограничения действуют на машины массой более 3,5 тонн.

По словам Владимира Матягина, проблемы с получением пропусков испытывают не только индивидуальные предприниматели, но и крупные организации со штатными юристами. Получить пропуск легально очень трудно, поэтому перевозчикам нередко приходится его покупать, что увеличивает издержки на 10-50 тысяч рублей. Эксперт опасается, что это может привести к переделу рынка, который будет выгоден монополистам.

— К примеру, один из перевозчиков в нашей ассоциации с парком из 30 единиц техники, который возит в Москву продукты питания, уже неделю не может получить разовый пропуск. А его товары скоропортящиеся, – приводит Logirus слова Владимира Матягина.

Из-за невозможности использовать МКАД для транзита могут подорожать и перевозки между регионами: об этом предупреждает вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев. Проезд по альтернативной ЦКАД не только стоит денег, но и увеличивает пробег.