← Дзен

Логистическим компаниям предсказали партнёрство с банками. Отсрочки платежей останутся в прошлом

В ближайшие 3-5 лет в России будут формироваться союзы логистических компаний и финансовых организаций. Об этом порталу Logirus рассказал генеральный директор FKK Group Владислав Фадеев.

По мнению эксперта, сотрудничество с банками позволит перевозчикам и грузоотправителям проводить оплату услуг быстрее. Перевозчики окажутся в наибольшем выигрыше, так как смогут получать деньги либо сразу после выгрузки (при условии предоставления подтверждающих документов в электронном виде), либо даже до неё, в виде предоплаты.

Транспортные услуги, отмечает Владислав Фадеев, являются низкомаржинальным бизнесом, и даже крупнейшие транспортные компании не могут позволить себе покупку собственного банка. По той же причине и банки не заинтересованы во владении транспортными компаниями.

Сегодня в России с финансовыми структурами чаще интегрируются маркетплейсы – к примеру, в минувшем феврале владелец ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук получила контроль над ООО «Банк Стандарт-Кредит», а Ozon открыл собственную микрофинансовую компанию.