← Дзен

Обманывал весы - на Южном Урале водитель большегруза похитил 350 тонн зерна и может сесть на 10 лет

Редкое по масштабу мошенничество сумел провернуть в одиночку в Челябинской области обыкновенный водитель фуры из Удмуртии. Он сумел присвоить 350 тонн зерна - то есть где-то полтора-два десятка целых большегрузов.

Разумеется, такое хищение невозможно совершить за один раз или даже за месяц. Дело в том, что дальнобойщик, как сообщают в региональном управлении полиции, систематически, на протяжении долгого времени обманывал работников зернового комплекса в Троицком районе. Он придумал схему, благодаря которой пшеница поступала в кузов неравномерно, а после этого еще и неправильно размещал машину на весах, таким образом занижая реальный груз. 

Общий объем похищенного составил 350 тонн на общую сумму 5,6 млн рублей. Теперь дальнобойщика будут судить, причем по статье мошенничество в особо крупном размере, по которой можно получить срок аж до 10 лет лишения свободы.

При этом в этой истории не все очевидно. Все-таки трудно представить, что обычный водитель мог так долго обманывать предприятие, а там никто ничего не сумел заметить. Возможно, у дальнобойщика все-таки имелся сообщник.