← Дзен

Минфин ответил на предложение снизить НДС, НДФЛ и топливный акциз

Портал «Клерк» публикует письмо Минфина № 03-01-11/116802 от 31 декабря 2020 года. В этом письме чиновники ответили на предложение снизить ставки НДС и НДФЛ, а также уменьшить акцизы на топливо.

В ведомстве отмечают, что отмена НДС не приведёт к снижению цен на товары повседневного спроса, так как их стоимость регулируется рыночными механизмами и зависит от соотношения спроса и предложения. Отмена НДФЛ недопустима, так как этот налог является основным источником доходов для региональных бюджетов.

Акцизы на топливо, в свою очередь, приносят деньги в федеральный и региональные дорожные фонды. Если ставки акцизов будут снижены, фонды лишатся средств, необходимых для ремонта и строительства автодорог. Кроме того, снижение ставки акцизов также не гарантирует снижения розничных цен на товары народного потребления.

В прошлом Министерство финансов неоднократно отвергало подобные предложения, поступавшие как от депутатов Госдумы, так и от представителей бизнеса. Причиной отказа чиновники чаще всего называли невозможность компенсировать выпадающие из бюджета средства за счёт других источников.