← Дзен

В Саратове инспекторы УГАДН не позволили дальнобойщику устранить перегруз и увезли фуру на штрафстоянку

20 января в Саратовском районном суде пройдут слушания по делу дальнобойщика из Волгограда Валерия Лебедева. В ноябре прошлого года его фура была остановлена сотрудниками УГАДН на въезде в Саратов. В ходе взвешивания был обнаружен перегруз: водителю выписали штраф по ч.3 ст. 12.21.1 КоАП (превышение допустимой массы на величину более 20, но менее 50%).

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился юрист, который рассказал о подробностях произошедшего. По его словам, водитель предпринял необходимые меры для оперативного устранения нарушения: связался с грузовладельцем, который тут же приехал на другом грузовике, чтобы забрать часть груза (листовой фанеры). Однако инспектор УГАДН не позволил перегрузить фанеру в другую машину, фактически воспрепятствовав устранению нарушения. Затем он вызвал эвакуатор, и перегруженную фуру доставили на штрафстоянку. Там водителю выдали акт о прекращении задержания ТС, но деньги за навязанную эвакуацию пришлось заплатить.

— Меня очень резанул тот факт, что когда я позвонил представителю штрафстоянки и сообщил ему, что все действия по эвакуации незаконны и будут опротестованы, то он мне заявил в ответ примерно следующее: «Даже если вы обжалуете и вернете через суд свои средства, то мне из бюджета Саратовской области все эти затраты компенсируются», – цитируют местные СМИ Романа Цыкина.

Эвакуация обошлась волгоградскому дальнобойщику в 40 тысяч рублей. Его адвокат уверен, что действия инспекторов незаконны и намерен добиваться их пересмотра в суде.