← Дзен

Срок давности налоговых преступлений для ИП хотят увеличить в пять раз

Следственный комитет предлагает увеличить срок давности налоговых преступлений, совершенных индивидуальными предпринимателями, с двух до десяти лет. Об этом в беседе с журналистами «Известий» заявила заместитель председателя СК, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

— Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать – если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений всего два года, – приводят слова Елены Леоненко «Известия».

В качестве примера Елена Леоненко привела уголовное дело, возбужденное судом Иркутской области в 2015 году. Его фигурант, индивидуальный предприниматель, в период с 2010 по 2012 годы не уплатил налогов на 125 млн рублей, однако смог избежать наказания: дело было закрыто в связи с истечением срока давности.

В Следственном комитете также считают необходимым сохранять арест имущества после вынесения приговоров в тех случаях, когда потерпевшие приобретают право на удовлетворение иска. Такая мера поможет предотвратить сокрытие имущества.

С 2011 года количество уголовных дел о налоговых преступлениях, ежегодно возбуждаемых в России, увеличилось в 1,5 раза – с 1776 до 2560.