← Дзен

Лицензии и разрешения хотят отправить на регуляторную гильотину

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко предложил распространить механизм регуляторной гильотины, упраздняющей избыточные и дублирующие нормативные акты, на разрешения и лицензии для бизнеса.

— Проблема связана с необходимостью оптимизации разрешительной деятельности. У нас в России, во-первых, 54 вида деятельности лицензируемых и порядка 500 видов деятельности, так или иначе связанных с необходимостью получения разрешений, сертификатов, аккредитаций, – объяснил своё предложение Дмитрий Григоренко на прошедшем сегодня совещании с членами Правительства.

В рамках регуляторной гильотины в 2020 году была проведена инвентаризация правил и требований для бизнеса. В результате 33% требований (около 12 000 нормативно-правовых актов) были отменены как избыточные.

Напомним, что весной Минэк планирует запустить единый цифровой реестр актуальных требований к бизнесу. В реестре будет содержаться информация не только о законах, но и о санкциях за несоблюдение тех или иных требований.