← Дзен

Рынок автоперевозок в 2020 году сократился на 5%. Эксперт рассказал, когда он восстановится

В 2020 году стоимостный объем рынка автомобильных грузоперевозок сократился на 5%. Снижение грузооборота за период с января по ноябрь составило 4,4%, а тарифы на перевозки снизились в пределах 1%. Такую статистику приводит портал Logirus, ссылаясь на данные исследовательского агентства M.A. Research.

Управляющий партнер M.A. Research Людмила Симонова считает, что рынок транспортно-логистических услуг (как и российская экономика в целом) сможет полностью восстановиться лишь в 2022 году. При этом в стоимостном выражении некоторые его сегменты (например, железнодорожные грузоперевозки) восстановятся уже к концу текущего года. Стоит отметить, что морские грузоперевозки и в 2020 году продемонстрировали положительный результат: грузооборот морского транспорта в России вырос на 15%.

Ранее Институт проблем естественных монополий спрогнозировал, что в 2021 году объемы погрузки на всех видах транспорта возобновят рост (он составит 1,5-2,5% относительно 2020 года, но показателей 2019 года, тем не менее, не достигнет).