← Дзен

Диагностические карты начнут аннулировать за сломанные дворники и перегоревшие фары

Министерство внутренних дел намерено ужесточить контроль за неисправными автомобилями. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Разработанный ведомством законопроект позволяет сотрудникам ГИБДД приостанавливать действие диагностических карт прямо на дороге. Весомыми причинами для этого станут неработающие фары, стоп-сигналы, тормоза или дворники. Если фары будут неисправны в ночное время, а дворники во время дождя, дорожная полиция запретит водителю продолжать движение. В других же случаях водителю разрешат самостоятельно добраться до СТО для устранения неисправности.

В течение 72 часов с момента приостановки диагностической карты владелец автомобиля должен будет пройти техосмотр заново. Если он не уложится в установленный срок, сотрудники ГИБДД получат право изъять свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС). Порядок возврата этого документа будет указан в постановлении правительства.

Эксперты отмечают, что реализовать инициативу МВД будет непросто. По мнению заместителя руководителя Всероссийской оперативной службы экстренной помощи при ДТП Глеба Виленского, проверить эффективность и исправность тормозной системы на дороге практически невозможно. Автоюрист Сергей Радько считает, что новые штрафы лишь увеличат коррупцию.

— Что будет делать с машиной и со своим драгоценным грузом, например, дальнобойщик, который вдруг выехал и обнаружил, что у него не работают фары? Понятно, что он предпочтет договориться с инспектором ГИБДД, чтобы тот не заметил этой неисправности, и инспектор будет не против. Поэтому никакого влияния на увеличение безопасности движения этот законопроект не влечет, это всего лишь очередная, причем довольно-таки огромная, яма для коррупции, – приводит слова эксперта портал bfm.ru