← Дзен

Российским предпринимателям диагностировали "абсолютную депрессию"

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров назвал наиболее пострадавшие от коронавируса социальные группы. Тяжелее других пандемию COVID-19 перенесли женщины с детьми, мужчины среднего возраста, молодёжь и предприниматели. Последние, отмечает Фёдоров, сегодня находятся в «абсолютной депрессии».

— Меры поддержки для малого и среднего бизнеса, которые были провозглашены государством, не восприняты как достаточные и эффективные, так как большинство о них слышало, но воспользоваться по разным причинам не смогло […] Эти люди не понимают, как планировать дальнейшую деятельность. Ситуация с бизнесом в целом сейчас выглядит так: бизнес, который может вопить – вопит, а который не может – скулит, – цитирует главу ВЦИОМ РБК.

По словам Фёдорова, предприниматели очень жёстко реагируют на любые ограничения, которые могут повредить их бизнесу.

Другая социальная группа, находящаяся в трудном положении – трудоспособные мужчины среднего возраста. Глава ВЦИОМ отмечает: многие из них сегодня находятся в смятении, так как не понимают, как долго смогут финансировать свои семьи и когда закончится кризис.