← Дзен

Доходы россиян от предпринимательства возобновили рост после рекордного падения

В третьем квартале текущего года доля поступлений от предпринимательства в общей структуре доходов граждан России составила 5,6%. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Росстата.

Для сравнения, во втором квартале 2020 года это значение достигло минимума за последние 20 лет и составило всего 4%. Причиной падения, как отмечают эксперты, стали ограничения, введённые из-за распространения коронавируса; в благополучном третьем квартале 2019 года доля доходов от предпринимательства оценивалась в 6,2%.

В целом же доходы населения в третьем квартале текущего года сократились почти на 5% (во втором квартале падение составило 8,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Эксперты опасаются, что по итогам года доходы россиян могут снизиться более чем на 3%. 

Снижение доходов привело к снижению оборотов розничной торговли (-2,7% в августе, -3% в сентябре). По данным РБК, основной вклад в ускорение спада внесло сокращение продаж продовольствия, в то время как снижение продаж непродовольственных товаров замедлилось, а продажи автомобилей в сентябре выросли на 3,4%.