← Дзен

Оператор "Платона" рассказал, насколько сократился пробег российских грузовиков из-за коронавируса

В мае пробег зарегистрированных в системе "Платон" грузовиков сократился на 14% в сравнении с маем 2019 года. Об этом рассказал журналистам генеральный директор компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) Антон Замков. Снижение активности перевозчиков оказалось не таким сильным, как в апреле: тогда РТИТС сообщила о сокращении общего пробега зарегистрированных в системе большегрузов на 19,8%.

По мнению Антона Замкова, в июне ситуация будет улучшаться. Глава РТИТС прогнозирует дальнейший рост общего пробега, который будет обусловлен открытием непродовольственных магазинов и возобновлением торговли автомобилями в столичном регионе.

Стоит отметить, что в марте и апреле профессиональные объединения неоднократно призывали правительство приостановить действие системы "Платон" на время ограничений, связанных с распространением коронавируса. Их просьба удовлетворена не была. В правительстве решили, что "Платон" является единственным инструментом, позволяющим собирать достоверную статистику об интенсивности автомобильных грузоперевозок, и в условиях пандемии отказываться от него нецелесообразно.