← Дзен

Компании ВЭБа и Ротенберга получат 140 млрд на строительство дорог

Совместное предприятие Аркадия Ротенберга и ВЭБа "Нацпроектстрой" может без конкурса получить государственные контракты на строительство федеральных трасс. Общая сумма контрактов составляет 140 млрд рублей. Об этом сообщают "Ведомости", располагающие проектом соответствующего распоряжения правительства.

По информации издания, речь в документе идёт о строительстве западного обхода Краснодара и г. Аксай (Ростовская область) на М-4 "Дон" – эти контракты будут переданы "Напроцектстрою". Компания "Трансстроймеханизация" (входит в группу "Мостотрест" Аркадия Ротенберга) должна получить еще один подряд на строительство участка М-4 "Дон" с 715 по 777 км.

В правительстве эту информацию никак не прокомментировали, в то время как в Минтрансе подтвердили намерение привлечь для строительства вышеуказанных дорог единого исполнителя. В то же время журналисты отмечают, что "Трансстроймеханизация" и "Нацпроектстрой" не входят в число системообразующих предприятий, а это значит, что заключать с ними госконтракты без конкурса нельзя.