← Дзен

Будет только хуже. Малый и средний бизнес поделился опасениями

Более 75% представителей компаний МСБ уверены, что экономическая ситуация в России в обозримом будущем ухудшится. Таковы данные исследования, проведённого компанией-разработчиком ПО "Мегаплан". В исследовании приняли участие 1620 руководителей и владельцев малых и средних предприятий.

По мнению опрошенных, в сложившейся ситуации предпринимателям необходимо рассчитывать только на себя. 83% респондентов не надеется на поддержку со стороны государства. Тех, кто считает, что помощь будет предоставлена (или уже начала предоставляться) всего 5,2%. Возможности для сокращения издержек и спасения бизнеса предприниматели видят в автоматизации процессов (34%) и переводе части сотрудников на удалёнку (21%).

Более половины опрошенных (52%) сомневается в том, что на смену кризису придут позитивные перемены. Для 26% респондентов кризис еще не наступил – но они уверены, что в будущем ситуация изменится к худшему.

По мнению опрошенных, больше всего пострадают от нынешнего кризиса предприятия ресторанной отрасли (82,9%), индустрии моды и красоты (61,6%) и производственной сферы (48,5%). Легче всего перенесут невзгоды IT-компании (81,5%), а также компании телекоммуникационной (54,2%) и медицинской (37,1%) отраслей.