← Дзен

Почти половина МСБ не может получить господдержку. Предприниматели надеются на введение ЧС

48% предприятий малого и среднего бизнеса заявили о невозможности получить государственную поддержку. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой; в нём приняло участие 24 тыс. предпринимателей.

Представители ТПП сообщают, что 46% респондентов сегодня не имеют возможность полноценно работать. 41% опрошенных пытается сохранить рабочие места и выплачивать зарплаты сотрудникам. При этом 48% участников опроса отмечают, что не могут воспользоваться господдержкой, потому что не попадают в категорию наиболее пострадавших от коронавируса предприятий.

Наилучшим выходом из ситуации, по мнению опрошенных, может стать введение чрезвычайной ситуации и признание всех сегментов экономики пострадавшими от ограничений, связанных с распространением коронавируса. Определенные надежды бизнесмены связывают и с новыми мерами поддержки, в частности, с безвозмездной финансовой помощью, о которой президент России Владимир Путин рассказал 15 апреля. 

Ранее министр экономического развития Максим Решетников попытался протестировать эффективность господдержки и взять беспроцентный кредит, представившись владельцем малого бизнеса. В двух крупнейших банках России заем ему не одобрили: в одном сказали, что соответствующий закон еще не подписан правительством, а в другом попросили перезвонить в мае.