← Дзен

АСМАП попросила Минтрнас разобраться с пропусками для грузовиков в Подмосковье

Сегодня Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) опубликовала текст обращения, направленного заместителю министра транспорта Алексею Семёнову. Авторы письма просят разобраться со сложившейся в Московской области ситуацией, где указом местного губернатора введена обязанность оформлять цифровые спецпропуска для передвижения по территории региона. 

В АСМАП отмечают, что водители большегрузных автомобилей, следующих через Московскую область транзитом, не освобождены от этой обязанности и зачастую испытывают серьёзные трудности при оформлении пропусков. Граждане иностранных государств и вовсе не могут их оформить, так как при регистрации необходимо указывать данные документов, которых у иностранцев нет. Представители ассоциации опасаются, что такие меры могут вызвать возмущение иностранных перевозчиков и привести ко введению аналогичных ограничений в других государствах. 

В связи с этим представители Ассоциации просят Алексея Семёнова донести до правительства Московской области разъяснения о недопустимости введения ограничений для международных автоперевозок.