← Дзен

Малому и среднему бизнесу заплатят за каждого сотрудника - Путин объявил о новом пакете господдержки (видео)

Президент России Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам. Это произошло перед совещанием с правительством РФ. При этом Путин объявил о новых мерах господдержки как отдельных отраслей, так и экономики в целом и заявил о необходимости новых решений.

Среди основных мер можно выделить прямую помощь от государства, которую получит малый и средний бизнес. Это безвозмездные выплаты - по 12,1 тысячи рублей на каждого сотрудника. Правда, для получения этой помощи предприятия должны выполнить одно условие - сохранить не менее 90% штата (на 1 апреля). Эти выплаты можно будет пустить на зарплаты в апреле-мае.

Также президент отметил сложности с кредитованием предприятий и потребовал обеспечить три четверти зарплатных кредитов гарантиями Внешэкономбанка.

Также вводится новый льготный кредит - на пополнение оборотных средств, здесь предусмотрены субсидии от государства и госгарантии. 

Наконец, расширен перечень наиболее пострадавших отраслей - в него будут включены компании, торгующие непродовольственными товарами. При этом Путин потребовал разобраться со списком жизненно важных производств, сделав его максимально прозрачным. Напомним, включение некоторых предприятий в такие списки вызвало массу вопросов. Туда, в частности, каким-то образом сумела попасть букмекерская компания Фонбет.

На этом меры поддержки не исчерпываются. Предполагается, что по каждому из основных секторов экономики должны быть выработаны отдельные меры.

Кроме того, еще 200 млрд рублей будут выделены региональным бюджетам, что даст им пространство для маневра.