← Дзен

Путин запретил губернаторам закрывать границы и анонсировал новые меры поддержки бизнеса

Президент России Владимир Путин на совещании с руководителями регионов заявил о том, что несмотря на широкие полномочия, которыми были наделены региональные власти, закрывать транспортное и грузовое сообщение между субъектами федерации недопустимо. Глава государства пояснил, что такие меры приведут к разрушительным последствиям для российской экономики.

«При этом нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести», – приводит слова Путина РБК. 

Путин отметил, что руководителям регионов необходимо лично вникать в экономические проблемы и принимать “точечные решения”, не пытаясь придерживаться каких-то общих шаблонов. Президент напомнил, что ответственность за эффективное расходование денег, выделенных на борьбу с пандемией, лежит на плечах губернаторов.

Кроме того, глава государства поручил правительству и Центробанку в пятидневный срок разработать новый пакет мер для поддержки бизнеса. Он отметил, что помогать следует в первую очередь тем предприятиям, которые сохраняют занятость населения.