← Дзен

Саратовская прокуратура запретила эвакуировать перегруженные фуры

Сегодня в саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы, рассматривающей вопрос о незаконной эвакуации грузовиков с поста весового контроля под Красноармейском. Об этой проблеме мы уже писали: сотрудники Ространснадзора, работаюшие на этом посту, не дают водителям время на устранение нарушения и эвакуируют большегрузы на штрафстоянку практически сразу же после выявления перегруза.

Выступавшая на заседании помощник областного прокурора Нина Петрова заявила о том, что у водителей должна быть возможность устранять перегруз – перераспределять вес, а при необходимости и разгружать машины. Она отметила, что принудительная эвакуация при этом не требуется и подчеркнула, что контролирующим органам направлено представление о недопустимости нарушения закона. Нина Петрова выразила уверенность, что сотрудники на местах будут уведомлены о позиции прокуратуры.

Участвовавший в заседании представитель ОПР Юрих Хилюк отметил, что если после состоявшегося заседания сотрудники Ространснадзора продолжат эвакуировать автомобили, то предпринимателям ничего не останется кроме как вызывать ОМОН.