← Дзен

Алтайский край не стал отменять весенние ограничения

Министерство транспорта Алтайского края сообщает о введении весенних ограничений для большегрузного транспорта. Региональные автодороги края будут закрыты с 1 по 30 апреля.

Ограничения не будут распространяться на международные автоперевозки, перевозки продуктов питания, кормов для животных, семян, удобрений, ГСМ, почтовых грузов и бытовых отходов. Они также не распространятся на грузы, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧП и спецтехнику, используемую для ремонта и обслуживании дорог и объектов ЖКХ.

В связи с пандемией коронавируса ограничения не коснутся товаров первой необходимости. При этом в приказе Минтранса отмечается, что речь идёт лишь о товарах, перевозимых в прицепах и полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом. Эта формулировка, судя по всему, была позаимствована из первой редакции указа о введении весового моратория. Впоследствии она была признана ошибочной, и список транспортных средств был значительно расширен.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Ивановской области – там весенние ограничения не только не отменили, но и увеличили их длительность на 2,5 недели. 

Ранее заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин поручил отменить весенние ограничения в регионах России.