← Дзен

Малому и среднему бизнесу предоставят кредитные каникулы

Предприятия малого и среднего бизнеса, пострадавшие из-за пандемии коронавируса, могут получить полугодовую отсрочку по выплате кредитов. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники в Минэкономразвития.

По данным информационного агентства, разработанный министерством механизм распределит выплаты по процентам, начисляемым в период отсрочки, между государством, банками и предпринимателями. Последние смогут выбирать: платить треть от процентов по кредиту ежемесячно либо же включить эту сумму в основной долг и оплатить его по завершению льготного периода. Подчеркивается, что даже после завершения периода отсрочки условия кредитного договора для заемщика не должны ухудшаться. На данный момент доработка механизма продолжается, некоторые его детали еще предстоит согласовать.

Президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин, участвовавший в обсуждении механизма, отмечает, что с его помощью попавший в непростую ситуацию предприниматель сможет отсрочить на полгода кредит, не столкнувшись при этом с повышением процентной ставки.

Источники РБК подчеркивают, что такая мера поддержки будет действовать для наиболее пострадавших от пандемии сфер бизнеса, однако что это за сферы – пока неизвестно.