← Дзен

Режим труда и отдыха в США частично отменили из-за коронавируса

Из-за вспышки коронавируса в минувшую пятницу в США было введено чрезвычайное положение. Об этом сообщает Business Insider. В рамках режима ЧП Федеральное управление безопасности автомобильного транспорта (FMCSA) приняло решение отменить действующие нормы труда и отдыха для водителей автотранспорта, перевозящего следующие категории товаров: 

  • Медицинские расходные материалы и оборудование, связанные с тестированием, диагностикой и лечением COVID-19;

  • Материалы и оборудование, необходимые для обеспечения безопасности, санитарии и профилактики передачи COVID-19: маски, перчатки, мыло и дезинфицирующие средства для рук;

  • Пища для экстренного пополнения запасов в магазинах;

  • Оборудование, необходимое для создания и работы временных карантинов и изоляторов. 

Режим труда и отдыха отменён также для водителей пассажирского транспорта, перевозящего врачей и лиц, занимающихся организацией карантинных мероприятий. 

Такие меры FMCSA принимает впервые с 1938 года, когда на территории Соединенных Штатов был регламентирован РТО профессиональных водителей. Эксперты отмечают, что они позволят справиться с дефицитом продовольственных товаров, средств личной гигиены и лекарств, возникших после вспышки коронавируса. 

Сообщается, что в феврале спрос на консервированные продукты в США вырос на 69%, на лекарственные средства от простуды и кашля - на 198%, на туалетную бумагу - на 186%, на средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) - на 817%.