← Дзен

Документооборот в грузоперевозках: как ускорить обмен документами

Для упрощения документооборота между водителями, экспедиторами и заказчиками был введен электронный формат. Однако до сих пор не все пользуются этим удобством. Рассказываем, как начать обмениваться документами и подписывать их электронно.

Какие виды документов используются в грузоперевозках

Общие требования к условиям перевозки и оформлении договорных отношений  зафиксированы в главах 40 и 41 ГК РФ, а также иными Федеральными законами, регулирующими оказания услуг по перевозки грузов. Каждая перевозка грузов сопровождается оформлением кипы документов для налоговой, таможни и т.п..

Документооборот можно условно разделить на внешний, в котором задействованы заказчики перевозок, и внутренний, который перевозчик ведет со своими исполнителями.

Основные документы

  1. Заказ-наряд от заказчика — на его основании заключается договор между заказчиком и транспортной компанией при оформлении перевозки пассажиров и багажа.

  2. Договор на перевозку груза — может быть разовый или долгосрочный, в нем указаны права и обязанности сторон, стоимость и способ оплаты перевозки. (Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки грузом, составляется грузоотправителем. Транспортная накладная оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной. п.1 ст.8 Федеральный закон от 08.11.2007 №259-ФЗ).

Первичные документы

  1. Товарно-транспортная накладная (ТТН) — является первичным документом и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и для расчетов за перевозки товаров автомобильным транспортом.  ТТН составляется по унифицированной форме (1-Т, Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78). Не является обязательным документом, за исключением перевозки алкогольной продукции.

  2. Путевой лист — нужен водителю для выезда из гаража на автотранспортном средстве, для обоснования списания ГСМ, подтверждения затрат на оплату труда водителя, а также поможет избежать претензий контролирующих органов к признанию этих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.  В документе фиксируется информация о водителе и его медицинском допуске к рейсу, грузе, исправности автомобиля и расчет топлива. (с 01.03.2023 г.  появится возможность формировать путевой лист в виде электронного документа. Федеральный закон от 06.03.2022 №39-ФЗ).

  3. Транспортная накладная (ТН) — заполненная в утвержденной форме (Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом") применяется для списания товара в комплекте с товарной накладной. ТН оформляется в 3-х экз. для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Если ТН используется как первичный документ бухгалтерского учета, то составляют 4-ый экз и передают его грузоотправителю.

  4. Товарная накладная ТОРГ-12 — нужна для оформления отпуска товарно-материальных ценностей сторонним организациям и учета, оформляется в бумажном или электронном виде в 2-х экземплярах.

  5. Акт по форме ТОРГ-2 — «Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей» является юридическим основанием для претензий поставщику при выявлении несоответствия товара по количеству или качеству.

Документооборот между грузоперевозчиками и исполнителями

Если в бизнес-процессах грузоперевозок задействованы самозанятые водители, список документов дополняется следующими:

  • договором ГПХ,
  • справкой о постановке на учет в качестве плательщика НПД,
  • чеком от самозанятого,
  • актом выполненных работ (по закону не обязателен, но на практике лучше его оформлять)

Каждый из этих документов можно оформлять и подписывать электронно, избавляясь от бумажной волокиты и ускоряя взаимодействие с исполнителями.

Важный нюанс: самозанятый-водитель для работы в грузоперевозках обязательно должен быть ИП. Это связано с оформлением путевки и накладных на груз. Такие документы могут оформить только ИП или юридические лица (Федеральные законы №259-ФЗ от 08.11.2007, N 196-ФЗ от 10.12.1995 и приказ Минтранса N 152 от 18.09.2008). При этом закон не запрещает ИП  быть одновременно и самозанятым — не платить страховые взносы и пользоваться другими плюсами специального режима.

Справка от самозанятого:


При заключении договора с самозанятым-водителем компания запрашивает справку о постановке на учет — это нужно, чтобы убедиться, что исполнитель действительно применяет налоговый режим НПД.

Справку самозанятый формирует в приложении «Мой налог». Она уже будет подписана электронной подписью ФНС, то есть это полноценный юридически значимый документ. Самозанятому достаточно передать его заказчику удобным способом в электронном виде. Например: отправить по электронной почте или в мессенджер.

Чек от самозанятого

Чек — это главный закрывающий документ, который предоставляет самозанятый и затем использует компания в отчете перед ФНС.

После получения оплаты самозанятый формирует электронный чек в приложении «Мой налог» или в приложении официального партнера ФНС.

А затем также может отправить ссылку на чек или его изображение заказчику. В таком виде чек  уже является полноценным документом, который соответствует всем требованиям закона. Дополнительно подтверждать его легитимность необходимости нет.

Договор и Акт

По сути самозанятому больше ничего и не нужно оформлять. То есть приложение налоговой службы полностью закрывает потребность самозанятого в электронном документообороте.

Однако заказчику для подтверждения расходов на оплату услуг самозанятого, помимо чека нужно обзавестись и другими документами — договором и в некоторых случаях актом оказанных услуг или приема-передачи товара. Иначе есть риск того, что налоговая может посчитать эти расходы неподтвержденными или сделку притворной (совершенной только для того, чтобы уменьшить налоговую нагрузку). Налоговики могут попытаться также признать отношения с самозанятым трудовыми.

Поэтому — чем больше есть доказательств реального характера сделки, тем меньше подобные риски.

Напомним, что нельзя прописывать в договоре с самозанятыми по мнению ФНС (письмо № ЕА-4-15/4674 от 15 апреля 2022 г. «О направлении информации по проведению налогового контроля по НПД»)

Трудовые функции: нельзя писать, что самозанятый будет работать водителем. Но можно описать конкретную задачу: перевезти товар со склада в магазин.

Ежемесячная оплата: нельзя писать, что самозанятый получит зарплату 5 и 20 числа. Оплата должна быть привязана к конкретному результату работы.

Правила внутреннего распорядка: нельзя писать, что самозанятый обязан приходить на склад к 8:00, подчиняться начальнику.

При этом закон не запрещает работать с самозанятым по оферте, которой тот соглашаются следовать. Например, самозанятый водитель регистрируется в сервисе грузоперевозок и работает по общим для всех правилам.

Обязанности компании обеспечить ресурсами для работы: нельзя писать, что компания предоставит самозанятому автомобиль или будет оплачивать бензин корпоративной топливной картой, налоговая может счесть это признаком трудовых отношений.

Однако закон не запрещает самозанятому взять автомобиль и гараж в аренду у той же компании за деньги.

Скачать шаблон акта и договора с самозанятым можно в сервисе «Мои самозанятые».

Электронный документооборот в грузоперевозках

Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) запущена в России с 1 сентября 2022. Она разработана, чтобы повысить скорость перевозки грузов по стране. Правительство утвердило правила обмена электронными транспортными накладными, электронными заказ-нарядами и электронными сопроводительными ведомостями.

Электронный документооборот осуществляют специальные операторы. Сейчас к ГИС ЭПД подключены семь компаний-операторов: «КОРУС Консалтинг СНГ», «Компания Тензор», «ПФ «СКБ Контур», «Такском», «Калуга Астрал», «Эдисофт» и «Э-КОМ».

Законодательные акты, регулирующие ЭДО:

  1. Статья «Электронные перевозочные документы» в Уставе автомобильного транспорта (п.18.1 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ).
  2. Дополнение в Правилах дорожного движения — перевозчикам разрешили предъявлять перевозочные документы для проверки в электронном виде.
  3. Федеральная налоговая служба (ФНС) утвердила формат электронной транспортной накладной. (Приказ ФНС от 09.12.2021 №ЕД-7-26/1056@ “Об утверждении форматах электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда”).

С 1 марта 2023 года в перечень документов войдут электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявки).

Обратите внимание: ГИС ЭПД не отменяет использование бумажных документов, а действует параллельно.

ЭДО между грузоперевозчиками и самозанятыми-подрядчиками

ЭДО позволяет быстро обмениваться документами, которые имеют юридическую значимость, т. е. равноценными бумажным документам, подписанным собственноручно.

Электронные документы, необходимые для сотрудничества с водителями ИП-самозанятыми, не входят в перечень ГИС ЭПД.

Их можно отправлять на подпись любым удобным способом: через мессенджеры, по электронной почте, но удобнее всего через специальный сервис.

Почему ЭДО через сервис выгодно

Для подписания самозанятому потребуется электронная подпись.  Не все типы электронных подписей бесплатны. И при обмене документами вне сервисов, самозанятому придется проходить этапы идентификации личности,  покупать  подпись и программу (криптоплагин) для работы электронной подписи.

Это неудобство может нивелировать все преимущества ЭДО, особенно при краткосрочных заказах.

Поэтому компании обычно подключаются к официальным сервисам, например, к “Моим самозанятым”, которые организуют ЭДО без затрат и полностью автоматизируют работу с самозанятыми. Сервис работает по принципу “одного окна” и объединяет в себе все функции: от проверок статусов исполнителей, юридически значимого ЭДО, выплат на любые счета и карты, до получения закрывающих документов.

Преимущества:

1. ЭДО в Телеграм

“Мои самозанятые” выпускают неквалифицированную электронную подпись (НЭП) для компании и для самозанятых, с которыми она работает. Заказчик может в личном кабинете формировать пакеты документов и отправлять их на подпись подрядчикам в Телеграм. Самозанятые подписывают в два клика пришедшие договора и акты, документы — юридически значимы.

2. Самозанятому не нужна идентификация

Самозанятому не придется проходить сложную идентификацию. Ему достаточно открыть для сервиса доступ из приложения «Мой налог». К тому же для самозанятого сотрудничество с сервисом бесплатное, а юрлица платят только небольшую комиссию с выплат.

3. Никаких сторонних приложений

Ни одной стороне не требуется оплачивать и устанавливать программы для ЭДО, заниматься их настройкой. Для транспортной компании это возможность быстро и безопасно обмениваться с водителем документами. Это сильно экономит трудозатраты, особенно, когда таких подрядчиков десятки.

Для самозанятого — это работа без забот об отправке документов и лишних затрат. Никакой почты, не надо думать о передаче чека. Взаимная выгода.

Заинтересовались? Зарегистрируйтесь в сервисе “Мои самозанятые” до 31 октября и получите 2000 бонусных рублей на полный тест-драйв сервиса и 3 дня доступа к функционалу.

Попробуйте сервис в деле