← Дзен

Проезд по ЦКАД: как оплатить, проверить задолженность и избежать штрафа

Фото: twitter.com

Всё, что нужно знать о новой кольцевой магистрали в Подмосковье.

ЦКАД — она же А-113 — представляет собой скоростную кольцевую магистраль. Трасса связывает города Московской области. Эта скоростная платная дорога активно используется для ускорения грузоперевозок между Москвой и другими регионами страны. Кроме того, Центральная кольцевая стала частью важных международных транспортных коридоров и позволила снизить время простоя в пробках на территории Подмосковья грузовых машин и пассажирских автобусов.

Проезд по трассе платный. Для расчетов не требуется останавливаться у шлагбаумов: деньги списываются с помощью безбарьерной системы free-flow: камеры-датчики фиксируют факт проезда в автоматическом режиме. Размер оплаты един для транспортных средств одной категории. На ЦКАД система free-flow действует с 2020 года. Многие грузоперевозчики, автолюбители и путешественники уже успели оценить ее преимущества:

  • не нужно ждать своей очереди, чтобы въехать на трассы;
  • нет пробок благодаря отсутствию шлагбаумов;
  • не требуется снижать скорость, чтобы произошло списание оплаты;
  • точность срабатывания камер составляет более 97% даже в условиях плохой видимости, что обеспечивает безошибочное функционирование системы.

Впрочем, еще не все автовладельцы и водители знают, как оплачивать проезд по ЦКАД Московской области. Рассказываем подробно как платить с транспондером и без, как платить на Госуслугах, и как избежать штрафа.

Оплачиваем проезд по ЦКАД с помощью транспондера

Оплатить проезд по ЦКАД легковых и грузовых автомашин можно со скидкой, если у вас есть транспондер. Это устройство является радиоответчиком, который обеспечивает бесконтактное списание денег на Пунктах взимания платы. Приобрести устройство можно в Центрах поддержки и обслуживания, принадлежащих компании «Автодор – Платные Дороги». Порядок оплаты проезда по ЦКАД с помощью транспондера не зависит от типа устройства (Главная дорога, ЗСД, T-Pass или другое).

Как это работает:

  • внесите достаточное количество денег на лицевой счет;
  • при проезде мимо Пункта взимания оплаты устройство издаст звуковое оповещение, которое подтверждает совершение платежа.

Когда в транспортном средстве находится более одного транспондера, следует заранее поместить в фольгированную упаковку устройства, с которых вы не планируете проводить оплату. В противном случае списание произойдет с каждого устройства, и для возврата средств придется обращаться в компанию «Автодор».

Оплата проезда на ЦКАД без транспондера

Отсутствие личного транспондера не помешает своевременно рассчитаться за проезд по трассе А-113. Что для этого нужно:

  • зайдите на сайт компании «Автодор — Платные Дороги»;
  • в меню сайта найдите пункт «Автомобильная дорога ЦКАД»;
  • выберите вариант оплаты и заполнить форму;
  • осуществите оплату задолженности.

Чтобы оплатить проезд по ЦКАД, потребуется ввести номер машины, телефон и другие контактные данные. Процедура займет пару минут, чек об оплате придет на указанный плательщиком электронный адрес.

Цена на проезд по ЦКАД в 2021 году

Чтобы узнать, в какую сумму обойдется проезд по ЦКАД, необходимо зайти на сайт «Автодора» и уточнить тариф для определенного участка. Сумма варьируется от 20 до 1065 рублей. Чтобы увидеть тарифную сетку, зайдите в меню «Платные участки — ЦКАД».

Цена зависит от вида транспортного средства. Дешевле всего проезд обойдется легковым машинам и автомобилям с прицепом высотой до 2 м, а также мотоциклам. Дороже всего платить придется владельцам грузовых автомашин, туристических и междугородних автобусов, а также транспортных средств 2 класса.

Через мобильное приложение «Автодор» и на сайте можно приобрести билет на одноразовую поездку по ЦКАД. Билет действует в течение 24 часов с момента покупки, приобрести его нужно до выезда на кольцевую. Завершить поездку необходимо в период действия билета.

Оплата проезда по ЦКАД без транспондера производится по полной стоимости, без скидки. Если вы используете T-Pass или устройство другого эмитента для погашения задолженности, то получаете приятный бонус, величина которого варьируется от 10 до 40%. От чего зависит скидка при оплате проезда по ЦКАД после поездки транспондером:

  • длина маршрута;
  • количество участков дороги, которые транспортное средство преодолело за одну поездку;
  • эмитент транспондера.

Для транспондеров T-Pass скидка начинается от 15%. Для устройств, выпущенных сторонними организациями, бонус всегда равен 10%, независимо от протяженности маршрута по А-113.

Если на счету транспондера на момент проезда по трассе не было средств, можно погасить задолженность без штрафных санкций, но не позднее 5 дней со дня поездки. Для тех, у кого оформлен транспондер T-Pass, скидка при постоплате сохраняется. Если у вас транспондер другого типа, бонус при расчете после поездки теряется.

Какие штрафы за неоплату проезда по ЦКАД

Законодательством предусмотрен штраф для тех, кто не приобрел билет, не внес денег на транспондер и не оплатил иным способом стоимость проезда по ЦКАД, когда с момента поездки уже прошло 5 дней. Размер штрафных санкций установлен в статье 12.21.4 КоАП РФ:

  • штраф для легкового автомобиля — 1500 рублей;
  • штраф для грузового автомобиля и автобуса — 5000 рублей.

Чтобы дело об административном правонарушении было закрыто в автоматическом режиме, требуется погасить долг не позднее 20 дней со дня постановлении о наложении штрафа. Оплата штрафа не включает в себя стоимость проезда по ЦКАД — его придется оплатить отдельно через сайт или приложение «Автодор», или иным способом (смотрите варианты выше).

Оплата проезда по ЦКАД через Госуслуги

Благодаря отлаженной интеграции сервисов, оплатить задолженность за проезд по ЦКАД на легковом или грузовом автомобиле без штрафа можно прямо на Госуслугах. Это особенно оценят пользователи, которым удобно все счета проводить через государственный портал. Чтобы оплатить поездку по А-113, нужно:

  • зайти в раздел «Штрафы» на сайте или в приложении Госуслуг;
  • перейти на страницу компании «Автодор»;
  • провести оплату с любой банковской карты.

Если вы пропустите срок в 5 суток с момента проезда по кольцевой, придется погасить начисленный штраф. На Госуслугах реализована возможность оспорить штраф, если пользователь с ним не согласен.

Задолженность за проезд по ЦКАД: проверяем и оплачиваем

Штрафы платить никому не хочется, а транспондеры есть не у всех. Если во время поездки вы оказались на ЦКАД, не забудьте затем проверить задолженность за проезд. Для этого нужно:

  • зайти в мобильное приложение либо на сайт «Автодор»;
  • найти в меню «Автомобильная дорога ЦКАД»;
  • ввести номер транспортного средства, мобильный телефон и запросить сведения о задолженности.

Задолженность проезда по ЦКАД можно узнать по номеру автомобиля за пару минут. Тем, кто часто ездит по городам Подмосковья, или регулярно пользуется платными дорогами при выполнении грузоперевозок, следует периодически проверять отсутствие задолженностей, чтобы погасить их до начисления штрафа за просрочку.

Если вы привыкли оплачивать счета в Сбербанке, можно узнать сведения о долге и сразу оплатить его в личном кабинете. Для этого нужно зайти в Платежи, ввести «Автодор» или «ЦКАД», выбрать в выпадающем списке страну регистрации машины, указать госномер. В форме оплаты вместе с реквизитами появится сумма задолженности, останется только подтвердить ее погашение.

Стоит ли обзаводиться транспондером

Устройство обойдется автовладельцу от 1000 до 1500 рублей. Сейчас в России 2000 км платных автодорог, в том числе на маршрутах из Москвы в другие города России, и эта цифра в ближайшем будущем будет расти. Для грузоперевозок и пассажирских перевозок, где прибыль зависит от расходов, приобретение транспондера позволит упростить оплату проезда по скоростным трассам. Для автолюбителей, которые ездят преимущественно по бесплатным дорогам, этот прибор может оказаться малополезным, а разовую поездку можно оплатить через онлайн-банкинг или путем покупки билета.