← Дзен

Должность одна, зарплаты – разные. Некоторые логисты зарабатывают больше своих коллег

Зарплата логиста напрямую зависит от количества выполненной работы – но объём работы не всегда пропорционален потраченному времени.

Практически все логисты работают на «сделке»; об этом свидетельствуют зарплаты, указанные в объявлениях на рекрутинговых порталах. Нижняя планка – около 30 тысяч рублей для специалиста без опыта, а верхней, как правило, нет. Некоторые работодатели указывают зарплаты в 300 и даже в 500 тысяч рублей. Случаи, когда логисты на «сделке» в хороший месяц получают полмиллиона, действительно известны, и всё же это скорее исключение. Но шестизначные зарплаты в этой профессии не редкость.

Зарплаты логистов, занимающих одну и ту же должность, могут отличаться в несколько раз. Всё зависит от опыта: недавно пришедший в профессию сотрудник вряд ли сможет тягаться с профессионалом, наработавшим солидную базу и оптимизировавшим рабочие процессы. Играет свою роль и удача, но в работе всё же лучше полагаться на себя.

На зарплату логиста напрямую влияют:

  • умение находить общий язык с новыми клиентами, обосновывать ставки;

  • способность быстро и эффективно решать сложные, нетипичные задачи (перевозка негабаритов, зимники и т.д.);

  • количество машин, одновременно находящихся «в работе».

Одновременно координировать несколько перевозок для разных клиентов и параллельно вести переговоры с потенциальными заказчиками непросто. Профессионалы используют различные хитрости, выстраивая работу так, чтобы каждая отдельная задача требовала минимального участия.

Важно понимать, что все навыки, приносящие опытным логистам сотни тысяч рублей – приобретаемые. Профессия логиста непроста, но в ней нет ничего, чему нельзя было бы научиться. 

Поэтому большая разница в зарплатах линейных сотрудников может свидетельствовать о том, что некоторым из них необходимо повысить квалификацию (разумеется, если речь не идёт о недавно начавших работать новичках).

Качественных курсов повышения квалификации для логистов в России совсем немного. Один из них – «Практическая логистика» - делает максимальный упор на практику. Автор курса – Антон Романов, руководитель транспортной компании с 12-летним стажем работы, знает профессию «изнутри» и готов поделиться секретами, позволившими ему построить карьеру и стать руководителем предприятия. Он расскажет:

  • как выявить слабые места рабочего процесса, оптимизировать его и повысить эффективность, выполняя работу быстро и качественно;

  • как понять, чего хотят заказчики и научиться находить с ними общий язык;

  • как наладить поиск новых клиентов и навсегда отказаться от «холодных» звонков;

  • и многое другое!

Практические советы, которые даются в курсе, позволят прогнозировать развитие ситуации и действовать на шаг вперёд, удовлетворяя требования заказчиков и страхуя процесс перевозки от возможных форс-мажоров. Отдельный раздел курса посвящен секретам эффективной работы с АТИ.

Курс будет полезен как для логистов, так и для руководителей транспортных и экспедиционных компаний.

Подробнее о программе курса и условиях обучения можно узнать здесь.