← Дзен

"Система налажена". Дальнобойщик рассказал о вымогателях на дорогах Мурманской области

Фото: vk.com

Тысяча рублей за первый въезд, триста за каждый последующий: столько требуют вымогатели с водителей грузовиков, приезжающих в Мурманск.

Недавно в сети появился видеоролик, записанный водителем большегрузного автомобиля. Его автор рассказал о бандах вымогателей, действующих на дорогах Мурманской области и предлагающих водителям приобрести "визитки", якобы предоставляющие право "беспроблемного проезда". Видео привлекло внимание пользователей сети и стало предметом споров. 

По словам автора видео, водители, которые впервые въезжают в Мурманск за  должны заплатить за проезд тысячу рублей. Каждый последующий въезд будет стоить еще 300 рублей. Отказываться от оплаты водитель не рекомендует: 

— Можно повыёживаться, конечно, но не нужно. Может заехать монтировочка в бак, кирпич в лоб или колесо спустят да порежут. Так что, парни, будьте аккуратнее и не быкуйте по возможности. Система налажена, пока еще никто её на поломал, – предупреждает дальнобойщик. 

Рассказчик уверен: обращаться в полицию смысла нет, ведь "...если бы там была полиция, то эта система была бы сломана". 

Видеоролик вызвал в сети оживлённую дискуссию. Мнения пользователей разделились: кто-то не поверил автору видео, а кто-то подтвердил его слова и заметил, что на дорогах Мурманской области стало небезопасно. Один из пользователей даже упрекнул дальнобойщика в рекламе, оказываемой таким образом вымогателям: 

Фото: vk.com

Другой водитель и вовсе заявил, что в подобной практике ничего плохого нет: 

Фото: vk.com

Большая часть комментаторов, впрочем, посоветовала водителям не бояться вымогателей и не идти у них на поводу. 

Мы обратились за комментарием к председателю Объединения перевозчиков России Сергею Владимирову и узнали, что члены Объединения с вымогателями на дорогах не встречаются.

— Наших коллег сейчас не беспокоят ни менты, ни "визитники", – рассказал нам председатель ОПР. – Они знают, кто мы такие и нас не трогают.  

По словам Сергея Владимирова, слухов о вымогателях действительно стало больше. После 90-х они никуда не исчезли, но изменили методы работы и перестали агрессивно навязывать свои услуги. Теперь же лихие времена возвращаются; из-за безденежья вымогатели могут стать более настойчивыми. Председатель ОПР уверен: бороться с преступностью можно только объединившись. 

— Как справлялись с бандитами в девяностые? Если вдруг видели "наезд", все водители останавливались. Таким образом и побороли бандитизм на дорогах. А пока каждый был за себя, всех дрючили по одиночке, – вспоминает Сергей Владимиров.

Стоит отметить, что ранее подобные сообщения приходили и из других регионов России. К примеру, летом 2018 года банда вымогателей была задержана в Волгоградской области. Жертвами преступников чаще всего становились водители-международники, прибывшие в Россию из стран СНГ.