← Дзен

Калининградские перевозчики ждут выезда из области почти 200 часов

В Калининградской области водители грузовиков испытывают трудности с пересечением российско-литовской границы. Об этом сообщают СМИ.

В телеграм-канале, информирующем о ситуации с пропуском на МАПП «Чернышевское», сообщается, что отставание от зарезервированного в электронной очереди времени пересечения с границей достигло 195 часов. По состоянию на 14:00 6 февраля пересечь границу готовились машины, вставшие в очередь 29 января.

Власти региона отмечают, что задержки возникают из-за действий литовской таможенной службы, сотрудники которой крайне медленно оформляют въезжающие в страну машины.

— Число желающих пересечь границу кратно превышает пропускные возможности, искусственно сдерживаемые литовской стороной. Отставание от зарезервированного времени увеличивается. И этот вопрос власти пытаются решить совместно с Минтрансом РФ, Росгранстроем, областной таможней и пограничниками, — сообщает пресс-служба губернатора региона Антона Алиханова.

По данным Калининградской таможни на утро 6 февраля, в очереди на пересечение границы у МАПП «Чернышевское» находилось 80 грузовиков, и ещё 25 машин находились на нейтральной полосе. Со стороны Литвы очередь на въезд в Россию отсутствовала.