← Дзен

Прогноз: в 2024 году тарифы на грузоперевозки и зарплаты дальнобойщиков продолжат расти

В наступающем 2024 году средняя стоимость километра пробега грузового автомобиля может вырасти с 82 до 96 рублей за километр (+17%). Об этом пишет «РЖД-Партнёр», ссылаясь на прогнозы представителей крупных транспортных компаний. Зарплаты водителей, в свою очередь, могут вырасти на 30% и более и достичь 300 тысяч рублей.

По предварительным данным, в 2023 году средние ставки на перевозки выросли на 34%. Их повышение связано с увеличением расходов на оплату труда, а также других издержек. Проезд по платным дорогам, как рассказали «РЖД-Партнёру» представители отрасли, подорожал в 2,6 раза, топливо стало дороже на 5%, но сильнее всего подорожали грузовики — иностранные тягачи прибавили в цене 40% и сегодня стоят около 10 млн рублей. Расходы на обслуживание техники выросли в среднем на 30%.

Александр Цыпин («БВГ») отмечает, что дилеры грузовой техники в уходящем году поднимали цены, чтобы компенсировать возросший утильсбор, а в 2024 году цены могут снова вырасти. Он напоминает, что из-за повышения ключевой ставки стал дороже и лизинг.

В Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов предупреждают, что грядущий рост ставок может привести к росту цен на товары народного потребления. Чтобы этого не произошло, важно проработать меры поддержки отрасли — например, предусмотреть льготы на закупку и обслуживание техники. По данным Ассоциации, спрос на новые магистральные тягачи у российских компаний очень велик: в 2023 году он составил 50-60 тысяч машин, а в 2024 ожидается на уровне 40 тысяч.

Напомним, недавно Индекс ATI.SU, отражающий ставки на перевозки по России и по сотне самых популярных направлений в стране, обновил исторический максимум и достиг 1856 пунктов. Сегодня исторический максимум вновь был обновлён: за минувшую неделю Индекс вырос на 3,9%. С начала года Индекс ATI.SU вырос на 31,9%.