← Дзен

Путин открыл движение по трассе М-12 до Казани

Президент России Владимир Путин дал старт движению на участке трассы М-12 от Москвы до Казани. Об этом сообщает ТАСС.

Работы по строительству трассы завершились на семь месяцев раньше запланированного срока. Президент принял участие в церемонии открытия движения в режиме видеоконференции и поблагодарил строителей и инженеров за проделанную работу.

— Благодарю вас за огромный труд, за высокий темп работы. И, конечно, за завершение стройки с серьезным опережением графика, вот о чем речь. Это тоже очень важно, за такой срок, а это всего три года, инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности у нас еще никогда не реализовывались, — приводят СМИ слова Путина.

Президент также отметил, что в ходе строительства трассы были возведены масштабные, технически сложные сооружения, в их числе — мост через Волгу под Казанью, длина которого превышает три километра.

Принявший участие в церемонии вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что после открытия грузопоток между Москвой и Уралом увеличится до 50 млн тонн, снизятся смертность и травматизм в ДТП, а в регионах, через которые проходит трасса, появится 85 тысяч новых рабочих мест. Президент Путин, в свою очередь, напомнил, что в числе приоритетов остаётся дальнейшее строительство трассы до Екатеринбурга, а затем до Тюмени.  

Платная автодорога М-12 проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской и Нижегородской областей, республик Чувашия и Татарстан. Её протяжённость — 810 километров, а разрешенная скорость — 110 километров в час.

Ранее СМИ сообщали, что стоимость проезда по М-12 от Москвы до Казани для грузовиков составит от 9 926 до 10 889 рублей (в зависимости от съезда) без транспондера и от 8 437 до 9 256 рублей с транспондером.