← Дзен

Минтранс намерен ввести штрафы за нарушение временных ограничений скорости

Минтранс готовит законопроект, который введёт новые штрафы за нарушение временных ограничений скорости. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идёт об ограничениях, которые вводятся из-за непогоды. Водители узнают о них с помощью электронных информационных табло, установленных на крупных магистралях. Зачастую в условиях непогоды на таких табло появляется информация о состоянии дороги и снижении допустимой скорости, но сегодня ГИБДД, вынося штрафы, не принимает её во внимание и ориентируется только на постоянные знаки и требования. Если законопроект будет принят, ограничения скорости там, где установлены табло, станут динамическими, а проигнорировавшим их водителям начнут приходить «письма счастья».

В законопроекте подчёркивается, что для формирования доказательной базы к фотографии ТС в постановлении должно быть приложено фото табло, на котором отчётливо видно выставленное ограничение скорости.

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько отмечает, что водители и сегодня должны соблюдать требования всех расположенных на дороге указателей, однако в ПДД понятие «динамическое информационное табло» отсутствует, поэтому неясно, нарушение какого пункта правил будет вменяться превысившим скорость водителям.

В национальном автомобильном союзе подчеркивают, что на данный момент требования электронных табло водители не воспринимают, как обязательные.