← Дзен

В Госдуме хотят запретить трудовым мигрантам работать водителями грузовиков

В Госдуму внесён законопроект, ограничивающий допустимую долю иностранных работников во всех видах экономической деятельности до 5%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ряде сфер, где неквалифицированный труд «...может нанести больше вреда, чем пользы», авторы законопроекта, группа депутатов во главе с лидером фракции «Справедливая Россия — За Правду» Сергеем Мироновым, предлагают ввести полный запрет на использование иностранной рабочей силы. К таким сферам депутаты отнесли автомобильные грузоперевозки, где, как говорится в пояснительной записке, отмечается рост ДТП с участием мигрантов. Авторы законопроекта считают, что введение запрета высвободит дополнительные рабочие места для российских граждан.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты и чиновники отнеслись к законопроекту скептически и напомнили, что статус мигрантов могут иметь и высококвалифицированные работники.

Напомним, в марте бизнес-объединение «Деловая Россия» попросило правительство отменить систему региональных патентов для иностранных водителей грузовиков. В транспортных компаниях тогда отмечали, что трудоустройство иностранных водителей — один из немногих способов справиться с дефицитом работников.